Expertise d’opéra, d’opérette, comédies musicales et oratorio
Opéras et opérettes
La Veuve Joyeuse de F.Lehar (avril 2018)
- Version concert, décors et costume
- Orchestre La Sinfonia de Lanaudière
- Atelier lyrique de l’opéra de Montréal
La Traviata de G. Verdi (avril 2017)
- Version concert, décors et costume
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
- Atelier lyrique des jeunesses musicales du Canada
Roméo et Juliette de C.Gounod (avril 2016)
- Version concert, décors, costumes
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
- Atelier lyrique des jeunesses musicales du Canada
L’elisir d’amore de G.Donizetti ( avril 2016)
- Version concert, décors, costumes
- Orchestre La Sinfonia de Lanaudière
- Atelier lyrique de l’opéra de Montréal
La Veuve Joyeuse de F.Lehar (octobre 2014)
- Maison d’opéra : Opéra de Québec
- Orchestre symphonique de Québec
- Atelier lyrique des jeunesses musicales du Canada
La Traviata de G. Verdi
- Version concert, décors et costume
- Orchestre symphonique de Thunder Bay
La Veuve joyeuse de F. Lehar
- Version concert, décors et costumes
- Orchestre symphonique de Thunder Bay
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
- Orchestre La Sinfonia de Lanaudière
- Atelier lyrique des jeunesses musicales du canada
La Chauve-souris de Johann Strauss Jr
- Version concert, décors et costumes
- Orchestre symphonique de Thunder Bay
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
- Atelier lyrique des jeunesses musicales du canada
La fille du Régiment de G. Donizetti
- Version concert, décors et costumes
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
- Atelier lyrique de l’opéra de Montréal
Les contes d’Hoffman de J. Offenbach
- Version concert, décors et costumes
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
- Atelier lyrique de l’opéra de Montréal
Carmen de G. Bizet
- Version concert, décors et costumes
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
- Orchestre La Sinfonia de Lanaudière
- Atelier lyrique de l’opéra de Montréal
À titre de chef assistant remplaçant
Carmen de G. BIZET
Maison d’opéra : Opéra de Montréal
Comédie-musicale
-Les Misérables de C.M.Shönberg
Chef remplaçant pour les Productions du Capitol de Québec fêtes du 400ième de Québec
Plusieurs galas et concerts d’extraits d’opéra à la direction des orchestres suivants :
- Orchestre La Sinfonia de Lanaudière
- Orchestre symphonique de Québec
- Orchestre symphonique de Thunder Bay
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
- Symphonie Nouveau-Brunswick
- Orchestre symphonique de Longueuil
- Concert bénéfice du Domaine Forget
Oratorios
- La Création
- J. Haydn
- Elijah
- F.B. Mendelssohn
- L’Enfance du Christ
- H. Berlioz
- Gloria J.
- Rutter
- Gloria
- A. Vivaldi
- Messie
- G.F. Handel
- Oratorio de Noël
- C. Saint-Saëns
- Psaume 114
- F.B. Mendelssohn
- Requiem
- W.A. Mozart
- Requiem
- G. Fauré
- Requiem
- J. Rutter
- Stabat Mater
- G.B. Pergolesi
- Orchestre La Sinfonia de Lanaudière
- Orchestre symphonique de Thunder Bay
- Orchestre symphonique de Sherbrooke
Concerts avec différentes écoles de chanteurs :
- L’Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal (2003)
- La Tournée des jeunesses musicales du Canada (2005 à 2011)
- Classe de chant de l’université de Montréal (2006),
- Classe de chant de l’Université de Sherbrooke (2006 à 2010)
- L’Ensemble vocal de l’Université Lakehead à Thunder Bay (1993 à 1997)
Solistes de renom avec lesquels j’ai performé :
Soprano :
- Caroline Bleau
- Aline Kutan
- Marie-France Bellemare
- Lyne Fortin
- Gianna Corbisiero
- Nathalie Choquette
- Gail Desmarais
- Chantale Dionne
- Manon Feubel
- Karina Gauvin
- Hélène Guillemette
- Marie Josée Lord
- Louise Marcotte
- Agathe Martel
- Monique Pagé
- Raphaëlle Paquette
- Geneviève Charest
- Judith Bouchard
Mezzo-soprano, alto :
- Noëlla Huet
- Odette Beaupré
- Wendy Neilson
- Renée Lapointe
- Angela Welch
- Monica Wischer
Ténor :
- Frédéric Antoun
- Antoine Bélanger
- Guy Bélanger
- Luc Robert
- Anthonio Figueroa
- Keven Geddes
- Gaétan Sauvageau
- Mark Dubois
- Marc Hervieux
- Charles Prévost
- Stuart Howe
- Perry Canestrary
- Sylvain Landry
- Louis Langelier
- Charles Prévost
- Hughes Saint-Gelais
Baryton :
- Hugo Laporte
- Étienne Dupuis
- Andrew McMillan
- Dominic Côté
- Alexandre Sylvestre
- Patrick (Normand) Mallette
- Gino Quillico
- Sébastien Ouellet
- Julien Patenaude
- Michel Ducharme